В течение последних дней в зоне ответственности пограничной заставы «Сварынь» было задержано два нарушителя государственной границы.
В минувшую пятницу, 22 мая, с помощью технических средств охраны был выявлен неизвестный, который на велосипеде двигался вглубь Республики Беларусь. В ходе поисковых мероприятий, с применением служебной собаки, вблизи деревни Сварынь пограничники задержали мужчину без документов.
– Со слов нарушителя, он является гражданином Украины. Сейчас информация о его личности устанавливается, и за нарушение границы он будет привлечен к административной ответственности и депортирован из Беларуси, – рассказывает официальный представитель Пинского пограничного отряда Михаил Сергеевич Бут-Гусаим.
Спустя два дня государственная граница вновь была незаконно нарушена. В воскресенье, 24 мая, на пограничной заставе «Сварынь» прозвучал тревожный сигнал.
— По видеокамере дежурный наблюдал, как вдоль Белоозерского канала движется неизвестный. Застава была поднята по тревоге, а на место обнаружения оперативно выдвинулась тревожная группа. При отработке следа нарушителя задержали в лесном массиве, – рассказывает М.С. Бут-Гусаим.
Этим человеком оказался житель Барановичского района. Как объяснил мужчина, ранее он официально попал на территорию Украины с целью заработка, а после захотел вернуться домой.
– Решил пересечь государственный рубеж вне установленных мест, потому что в украинских пунктах пропуска ограничено движение иностранных граждан. А обращаться в дипломатические или консульские учреждения мужчина не пожелал, – отметил Михаил Сергеевич.
За нарушение пограничного законодательства нарушитель привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 10 базовых величин.
Марина ШАФРАН